Primer año de una corporación en Florida

Una corporación con fines de lucro en Florida comienza con los Articles of Incorporation y $70 de tarifa estatal ($35 por el documento y $35 por designar al agente). Tras la aprobación, organiza los estatutos y registros de directores y acciones; reserva $150 para el primer reporte anual del año siguiente. Nuestro equipo prepara y presenta los documentos; las decisiones legales y fiscales requieren asesoría profesional.

Verificado con la División de Corporaciones de Florida el 21 de octubre de 2026

  1. Revisa el nombre y elige un agente registrado elegible en Florida.
  2. Prepara los Articles con acciones autorizadas, incorporador y datos exigidos de directivos.
  3. Revisa y presenta el documento; paga los $70 estatales por separado.
  4. Tras la aprobación, organiza estatutos, registros de directores y actas.
  5. Documenta la emisión de acciones y la propiedad con asesoría profesional.
  6. Agenda el primer reporte anual del 1 de enero al 1 de mayo del año siguiente; reserva $150.
Constitución y costos posteriores
ConceptoTarifa estatal / registro
Articles of Incorporation$35
Designación del agente registrado$35
Reporte anual$150
Reinstalación, solo si fue disuelta$600 + $150 por reporte atrasado
Estatutos, directores y emisión de accionesRegistros internos; no es una cotización aparte
  • Constitución de corporación: $70 ($35 por Articles y $35 por agente). Fuente oficial
  • Reporte anual de corporación con fines de lucro: $150, del 1 de enero al 1 de mayo. Fuente oficial
  • Reinstalación de corporación con fines de lucro: $600 más cada reporte anual atrasado. Fuente oficial
Empezar ahora

Corp USA no es un bufete de abogados y no brinda asesoría legal, fiscal ni contable. Somos un servicio de presentación de documentos. El uso de este sitio no crea una relación abogado-cliente. Para recibir asesoría legal, consulta a un abogado con licencia.

¿Los estatutos son los Articles?

No. Los Articles constituyen la entidad ante el estado; los estatutos son reglas internas. Consulta a un abogado sobre su contenido.

¿Constituirla la convierte en S-corp?

No. El tratamiento fiscal S se solicita por separado al IRS, generalmente con el Formulario 2553.

¿La reinstalación forma parte del costo inicial?

No. Los $600 y reportes atrasados corresponden a reactivar una corporación disuelta, no a constituir una nueva.